Круглый стол «Любительское искусство и культурно-досуговая деятельность на современном этапе. Опыт. Проблемы. Решения» прошел в Туле

11 апреля в Объедении центров развития искусства, народной культуры и туризма  состоялся областной круглый стол «Любительское искусство и культурно-досуговая деятельность на современном этапе. Опыт. Проблемы. Решения»  . Участие в седьмом заседании приняли 55 работников культуры из 20 муниципальных образований Тульской области.

Открыл деловую встречу заведующий Центром народного творчества Алексей Ченцов.
Первый блок круглого стола – «Событийное мероприятие – визитная карточка муниципального образования» был посвящен Году театра. В Тульской области открытие Года театра состоялось в самом маленьком городе России – Чекалине. Об этом событии рассказала директор Центра культуры, досуга и кино МО Суворовский район Елена Скопинцева. Неделю театрального искусства «Узловая + Театр» презентовала режиссер «Молодежного театра» города Узловая Анна Адрова.

В блоке, посвященном духовно-нравственному направлению в деятельности культурно-досуговых учреждений, начальник отдела культуры администрации МО Куркинский район Ольга Евстратова поделилась опытом проведения «Сретенского бала», входящего в проект «Русь православная в традициях зиждется», который реализуется совместно с православной церковью, общественными организациями и учебными учреждениями. Директор Центра развития культуры и туризма МО Белевский район Татьяна Голикова рассказала о «Фестивале звонарей», который проводится в Белеве в сотрудничестве с православным духовенством. Об опыте проведения фестиваля «Дубна православная» сообщила директор Дубенского районного центра культуры, искусства, кино и библиотечного обслуживания Вера Сергеева.

Эффективные приемы взаимодействия с особенными детьми на примере объединения по интересам для детей с ограниченными физическими возможностями «Счастливые дети» раскрыла директор Киреевского районного ДК Любовь Лерх. Опытом организации и проведения благотворительной акции «Дети помогают детям» поделилась художественный руководитель Новомосковского ДК Елена Калмыкова.

Выступление заместителя директора по культуре Социального культурно-спортивного комплекса МО Товарковское Натальи Мироновой в блоке «Праздники для всех и каждого» было посвящено территориальному конкурсу-фестивалю вокальных ансамблей и солистов «Созвездие талантов».
Круглый стол позволил работникам культуры региона обменяться успешным опытом в сфере любительского искусства и культурно-досуговой деятельность, стал стимулом для создания инновационных проектов, наметил новые ориентиры.