Международная видеоконференция «Экологическое образование и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья через чтение и творчество»

Тульская областная специальная библиотека для слепых 5 апреля 2017 г. провела Международную видеоконференцию «Экологическое образование и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья через чтение и творчество», участниками которой стали студенты и преподаватели факультета психологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, Детского сада комбинированного вида № 20 г. Новомосковска Тульской области и библиотекарь региональной библиотеки «Никола Й. Вапцаров» и автор детских сказок Маргарита Павлова (Болгария, г. Кырджали).
Конференция проходила в рамках Недели детской книги и была посвящена Году экологии в России.
В ходе конференции были представлены различные методики по обучению и воспитанию детей с проблемами здоровья с помощью детских книг и развитие их творческих способностей.
Тульской областной специальной библиотекой для слепых был широко освещен опыт работы детского центра ТОСБС и продемонстрирован открытый урок по привлечению к чтению с использованием тактильных книг о природе.
Преподаватели и студенты Тульского педагогического университета также приготовили интересную программу для конференции - «Креативные идеи: проекты и воплощение». Студентами был подготовлен и показан кукольный спектакль по сказке Маргариты Павловой «Сверчок Черноскок и облако Дождекап».
В своей видеопрезентации «Использование методов, активизирующих познавательную, творческую и практическую деятельность воспитанников ДОУ с нарушением зрения» сотрудники детского сада комбинированного вида № 20 г. Новомосковска Тульской области Печужкина Е.С. и Лычкина Л.Н. представили свою работу по привлечению детей к созданию мультфильмов в специальной мультипликационной студии детского сада.
Как яркий пример такой работы был показан мультфильм, который дети и педагоги детского сада № 20 сделали по сказке М. Павловой «Лягушонок Жаби».
Маргарите Павловой очень понравилось, как используют ее книги в работе с детьми, какие издания специальных форматов делают в библиотеке для слепых. Она подарила права на издание своих новых книг на русском языке в форматах для людей с проблемами зрения Тульской областной специальной библиотеке для слепых.
Подводя итоги видеоконференции, участники отметили, что такой обмен опытом был полезен всем, кто работает с особыми детьми, будь то в России или за рубежом. Были представлены различные формы и методы работы с книгой, исполненной в специальных форматах, использованию экологической тематики в формировании у детей с проблемами зрения представлений об окружающем мире.