Министерство культуры и туризма Тульской области награждено памятным дипломом за активную работу на 22-м международном туристском форуме «ОТДЫХ/Leisure – 2016»!

C 21 по 24 сентября в ЦВК «Экспоцентр» состоялось главное туристическое событие осени — Международный туристский форум «Отдых», в состав которого вошли 22-я Международная туристская выставка «ОТДЫХ/Leisure», 12-я Международная выставка и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям «ОТДЫХ MICE», 12 я Международная выставка эксклюзивного туризма «ОТДЫХ Luxury», 12 я Международная экспозиция и конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму «ОТДЫХ Medical Tourism, Spa&Health».
Как отметил в своем приветствии участникам и гостям форума Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, «Международный туристический форум «Отдых» направлен на продвижение национального турпродукта, способствуя развитию всей отечественной индустрии и непременному повышению качества услуг до стандартов мирового уровня. Выставка наглядно демонстрирует огромный туристический потенциал, имеющийся у России».
В целях продвижения туристского потенциала Тульской области в преддверии нового осенне-зимнего туристского сезона, расширения географии принимаемых в регионе туристов, налаживания новых двусторонних взаимовыгодных деловых отношений с организациями туриндустрии, министерством культуры и туризма  Тульской области был организован коллективный региональный стенд.
Участниками стенда «Тульская область» в этом году стали: музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Центр развития туризма ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново», туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма,  ряд объектов отдыха и оздоровления.
Впервые туристско-информационный центр «Русские усадьбы» презентовал глобальный федеральный проект как единый межрегиональный турпродукт.
Региональный стенд «Тульская область» радушно принимал профессионалов туристской отрасли и гостей выставки. Здесь можно было получить информацию о новых и традиционно популярных программах и предложениях в предстоящем туристском сезоне, попробовать старинное русское лакомство, поставлявшееся к царскому столу, - яблочную белевскую пастилу, отведать ароматный травяной чай «здоровья и долголетия» по рецепту великого русского ученого, основоположника агрономической науки, уроженца земли тульской А.Т. Болотова. Впервые был презентован новый гастрономический бренд – Бунинский яблочный пирог.
Центром развития туризма Тульской области была организована викторина по знаменитым тулякам. Посетители стенда, ответившие на вопросы, получили памятные сувениры и билеты в музеи Тульской области.
Туристско-экскурсионные программы по приему в Тульской области представляли туроператоры «Рейтинг», «Вокруг света», Март», «ТМТ Груп». Новыми лечебно-оздоровительными турами порадовал участников выставки и санаторий «Молния», который входит в Ассоциацию учреждений культуры здравниц, санаториев и курортов. Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» презентовали в рамках выставки «ОТДЫХ/Leisure – 2015» экскурсионные и интерактивные программы музея В.Ф. Руднева, музея «Тульские самовары», музея «Тульский кремль», Богородицкого дворца-музея, музея В.В. Вересаева, музея Н. Белобородова, историко-мемориального музея Демидовых, Тульского областного краеведческого музея, музея «Тульский кремль».
Творческий подход, активность и растущую заинтересованность в продвижении своего туристского потенциала проявили муниципальные образования региона (г. Ефремов, Богородицкий район, Одоевский район).
Отмечая деятельность ряда регионов России по продвижению своего турпродукта, организаторы мероприятия наградили Тульскую область памятным дипломом.