Министр культуры Тульской области и заместитель министра посетили учреждения культуры в поселке Епифань и на Куликовом поле

5 января министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель министра Ирина Иванова посетили музейные площадки Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и дом культуры в поселке Епифань, а также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению рождественского ангела в Музее купеческого быта.

На протяжении всех новогодних каникул сотрудники епифанского музея ждут гостей, чтобы поговорить о традициях празднования Нового года, Рождества, Святок, поиграть, угостить вареньем и солеными огурчиками из купеческих погребов и смастерить сувениры на память.

В рождественской программе Музея купеческого быта:

5 – 10 января (в 12:45 и 14:15) Мастер-класс «Рождественский ангел»

Участники мастер-класса вспомнят традиции празднования Рождества в царской России, бытовавшие в купеческих семьях, и смастерят тряпичную куклу.

5 и 8 января (15:30) Игровая программа «Святки»

Увлекательное путешествие по народным традициям, истории возникновения праздника, святочным колядкам и гаданиям.

6 и 9 января (16:15) Игровая программа «Святки по-купечески»

Посетителей ждет интерактивная беседа и мастер-класс по созданию тряпичной куколки, родом с Куликова поля. Побывают гости епифанского музея и на купеческом чаепитии, отведают печатных пряников, епифанского варенья и хозяйских солений, приготовленных по рецепту Байбаковых.

Гостям Епифани также предлагается посетить местный дом культуры «Верховье Дона», где можно познакомиться с традициями казачьей культуры, узнать о местных угощениях к зимним праздникам.

А в музейном комплексе «Куликово поле» села Моховое посетителей ждут увлекательные квесты для детей и взрослых, катание на горке и уникальные мастер-классы по средневековой кухне.

Все мероприятия проходят в строгом соответствии с рекомендациями регионального Роспотребнадзора.