Министр культуры Тульской области поздравила фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с десятилетием

16 ноября в Белом зале здания мэрии Москвы Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» организовал XXIV-е «Елисаветинско-Сергиевские» просветительские чтения.

В ноябре празднуется 157-й день рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и отмечается 10-летие Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Мероприятие включало в себя благодарственный молебен Спасителю с молитвенным обращением к святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и преподобному Сергию Радонежскому ,чествование благотворителей и сподвижников Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» , а также показ фильма к юбилею Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В рамках празднования состоялся концерт Московского синодального хора и открытие выставки «Глагол таинственный небес», посвященной 300-летию основания хора.

Мероприятие посвященное 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посетили мер Москвы Сергей Семенович Собянин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Вадимович Степашин, статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, а также видные деятели искусства: генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Треуголова, народная артистка РФ Илза Марисовна Лиепа и др.

На данное мероприятие была приглашена министр культуры Тульской области Рыбкина Т.В., которая от лица Губернатора Тульской области Дюмина А.Г. зачитала приветственное слово председателю наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анне Витальевне Громовой и участникам XXIV «Елисаветинско-Сергиевских» просветительских чтений, а также вручила памятный подарок от Правительства Тульской области.

«Тульская область переняла эстафету у Калуги и на следующие два года стала куратором федерального проекта «Императорский маршрут». Для нас это большая честь. Уверена, что вместе мы добьемся значительных успехов в сохранении историко-культурного наследия России.»- отметила министр.