Новый год в библиотеках Тульской области

Новый год в библиотеках региона стартовал пополнением книжного фонда и насыщенной праздничной программой. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что к новогодним каникулам на полках областных и муниципальных библиотек появились новые книги, а афиша учреждений предлагает читателям разнообразные выставки и интерактивные мероприятия.

«В конце 2021 года в Тульской области на комплектование библиотечных фондов было направлено около 7 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Более 18 тысяч изданий пополнили фонды библиотек Тульской области. Это художественная и научно-популярная литература, справочные издания, книги для детей и подростков», - отметила министр.

Афиша библиотечных мероприятий в праздничные дни предлагает гостям и жителям Тульские области разнообразные мастер-классы, читки, книжно-иллюстративные выставки и творческие вечера.

В программе предстоящих мероприятий Тульской областной детской библиотеки 8 и 9 января для любителей настольных игр будут проведены сессии «Обыграй Деда Мороза». В библиотеке представлена рождественская выставка работ тульского художника Павла Ганжи «Дары волхвов».

В Тульской областной научной библиотеке с 3 по 9 января проходит «Новогодний шахматный турнир» – этап соревнований на Кубок России 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек (VII мемориал А.С. Суэтина).

Для посетителей библиотеки оформлены книжно-иллюстративные выставки «В ожидании зимних чудес», посвященная празднованию Нового года и Рождества в различных странах мира, «Что за матушка-зима…», посвященная новогодним сюжетам в картинах русских художников, «Что за праздник Новый год: история и традиции празднования Нового года и Рождества в России», на которой представлены издания, рассказывающие об истории возникновения праздника, его главных атрибутов, а также открытки, елочные украшения, игрушки разных лет.

В художественной галерее библиотеки развернута экспозиция акварелей Сергея Сачкова из фондов Крапивенского краеведческого музея, а на первом этаже продолжает, 100-летие которого регион отметил в декабре 2021 года.

13 и 14 января Тульская областная специальная библиотека для слепых представит в Комплексном центре социального обслуживания населения №1 и в Щекинском детском саду для детей с ограниченными возможностями здоровья кукольный спектакль «Как Домовёнок Кузя Новый год встречал».

Готовы библиотеки и к нестандартным встречам в своих стенах. 5 января Одоевская центральная библиотека провела квартирник «У своих». Ценители лирики, поэзии и струнной музыки поздравили друг друга с Новым годом и наступающим Рождеством в «ламповой» атмосфере вместе с музыкальными группами «Duff haze» и «Sellout», исполнителем Игорем Новиковым и прозаиком, членом союза писателей и союза журналистов России Светланой Крыловой.