Областной фестиваль-конкурс «Хрустальные капельки»

2 марта 2018 года в детской школе искусств №4 города Тулы проведен областной фестиваль-конкурс «Хрустальные капельки» (фестиваль-конкурс) для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) детских школ искусств Тульской области.
     Организатор фестиваля-конкурса Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центов развития искусства, народной культуры и туризма» впервые ввел в практику конкурсной деятельности конкурс для детей с ОВЗ. Фестиваль-конкурс рассматривается как эффективное средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Фестиваль-конкурс способствовал развитию у детей креативных способностей самомотивации, повышению порога устойчивости к разочарованиям, развитию контроля над своим эмоциональным состоянием.
    Проведенный фестиваль-конкурс позволил юным участникам не только проверить свои исполнительские умения и навыки, но и сравнить свой исполнительский уровень с уровнем других участников.
    В мероприятии участвовало 48 учащихся в возрасте от 6 до 15 лет из 18 детских школ искусств Тульской области в номинациях: инструментальное, вокальное исполнительство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественное слово.
    В состав жюри вошли ведущие специалисты учреждений культуры и искусства Тульской области.
    По итогам проведения фестиваля-конкурса, на основания решения членов конкурсной комиссии диплом победителя завоевали 34 участника, всем остальным вручены благодарственные письма за участие.
    Особо жюри отметило художественно-исполнительский уровень следующих участников:
- Пересадиан Кирея, Алексинская ДШИ им. К.М. Щедрина – номинация декоративно-прикладное искусство;
- Шамова Николая, Детская школа искусств №1 город Тула - номинация инструментальное исполнительство (балалайка);
- Багдасарян Анны, Детская школа искусств №1 город Тула - номинация вокальное исполнительство (эстрадный вокал);
- Патриковой Дарьи, Грицовская детская школа искусств - номинация вокальное исполнительство (вокал);
- Шульц Амалии, Узловская детская школа искусств - номинация инструментальное исполнительство (фортепиано);
- Белобрагиной Натальи, Узловская детская школа искусств - номинация изобразительное искусство.
Всем участникам вручены памятные подарки от спонсоров областного фестиваля-конкурса –
- Типографии «Тульский полиграфист» (генеральный директор Федотова Наталья Евгеньевна);
- ООО «Фаворит» (генеральный директор Косин Алексей Викторович, руководитель отдела продаж, Бугаева Елена Викторовна);
- АО «Тульский молочный комбинат» (генеральный директор, Купрейчик Татьяна Станиславовна, коммерческий директор, Артёмова Елена Павловна).