Областной конкурс исполнителей на народных инструментах

17-19 ноября в Туле прошел областной конкурс исполнителей на народных инструментах (домра, балалайка, гитара, гусли) – учащихся детских школ искусств и студентов колледжей искусств Тульской области.
Учредители конкурса – министерство культуры Тульской области и Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма.
Его участниками стало 180 юных исполнителей из Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского, Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки и 30 детских школ искусств. Конкурсные выступления проходили на двух творческих площадках - в актовом зале Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма и в концертном зале Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля. Здесь прозвучали произведения мировой классики и отечественных авторов, обработки русских народных песен и концертные пьесы для домры, балалайки, гитары и гуслей звончатых.
Высокие исполнительские результаты продемонстрировали студенты Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского и Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки Валентина Зенкова, Максим Лазарев (домра), Иван Турищев (балалайка) и Сергей Ходаков (гитара).
Среди учащихся детских школ искусств высокие результаты показали Святослав Кайзер, Екатерина Попова (домра, г. Донской), Алина Шкаровская (домра, г. Тула), Софья Костина (домра, г. Новомосковск), Алексей Демин (балалайка, г. Тула), Ольга Иванова (балалайка, г. Новомосковск), Елисей Крюков (балалайка, г. Тула), Аниса Махмаддулоева (балалайка, г. Узловая), Михаил Меркулов (балалайка,
г. Новомосковск), Мирослав Арайс (гусли звончатые, г. Тула), Влада Андрияненко (гусли звончатые, г. Тула), Илья Мыслицкий, Кирилл Фирсов (гитара, г. Тула), Мария Пономарёва (гитара, г. Новомосковск), Павел Люлин (гитара, г. Тула).
Победителями конкурса стали 63 участника, которые удостоены дипломов лауреатов I, II и III степеней. Юные музыканты, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены памятными призами.