Областной конкурс исполнителей на струнных инструментах для учащихся и студентов

30-31 марта Объединение центров развития искусства народной культуры и туризма совместно с Новомосковским музыкальным колледжем имени М.И. Глинки провели областной конкурс исполнителей на струнных инструментах для учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства Тульской области.
В конкурсе приняли участие 95 юных музыкантов из 23 детских школ искусств и музыкальных колледжей Тульской области. Жюри конкурса возглавила Оксана Олеговна Тихонова, доцент кафедры скрипки и альта Российской Академии Музыки имени Гнесиных, доцент кафедры скрипки под руководством профессора Э. Д. Грача Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В состав жюри вошли ведущие преподаватели инструментального исполнительства Тульской области:
Программа конкурса включала в себя прослушивание участников по двум номинациям – скрипка/альт, виолончель/контрабас в 6 возрастных категориях.
По итогам прослушивания состоялась конференция, на которой председатель жюри Оксана Олеговна Тихонова выступила с анализом результатов конкурса. В заключение состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей областного конкурса.
Дипломами лауреата награждены 27 участников, дипломантами конкурса стал 21 участник. Специальным призом «Надежда» отмечена показавшая высокие результаты студентка Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки Алена Чименёва (класс преподавателя Митраковой Марины Витальевны, концертмейстер Захаров Антон Анатольевич).
По результатам конкурсного прослушивания жюри отметило лучших концертмейстеров конкурса. Это Артем Андреевич Савинов (ТКИ им. А.С. Даргомыжского), Ольга Александровна Миллина (НКМ им. М.И. Глинки), Антон Анатольевич Захаров НМК им. М.И. Глинки), Марина Викторовна Бирюкова (ДШИ №1 город Тула). Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие победителей конкурса, награждены почетными грамотами, всем участникам были вручены благодарственные письма и специальные подарки от партнера областного конкурса - магазина музыкальных инструментов «Бастон» (руководитель Иванов Олег Викторович, директор магазина Илюхин Александр Александрович).