Открытие модельной библиотеки в п. Первомайский

29 августа в п. Первомайский Новомосковского городского округа состоялось открытие первой модельной библиотеки в Тульской области.

В торжественном открытии приняли участие Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, представители проектного офиса, сотрудники Новосмосковской бибьлиотечной системы, жители п. Первомайский.

Открывая модельную библиотеку, в своем выступлении министр культуры Тульской области Т. В. Рыбкина подчеркнула, что библиотека в п. Первомайский - первая в Тульской области, созданная в рамках Национального проекта. Поддержка губернатора Тульской способствует нашей эффективности в модернизации библиотек региона. Библиотека в п. Первомайский будет эталоном, стандартом тдя всех сельских библиотек региона. Успешность подобных проектов возможна только тогда, когда есть консолидация органов власти, профессионального сообщества, общественности.
За успешную реслизацию проекта по созданию модельной библиотеки Т. В. Рыбкина вручила Благоарственное письмо министерства культуры Тульской области директор Новомосковской библитечной системы С. Г. Змеевой.

Первомайская сельская библиотека в Новомосковском районе вошла в число победителей конкурса на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек. На ее модернизацию было выделено 5 миллионов рублей из средств федерального бюджета, конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура».

Деньги потрачены на создание комфортных условий для читателей и обеспечения их не только новыми книгами, но и самыми современными информационными сервисами. Пространство библиотеки разделено на функциональные зоны, среди которых событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, удобная территория для тренингов и мастер-классов. Есть место, где подростки и взрослые могут работать за компьютером, в том числе с множеством удаленных ресурсов. В частности, для них открыты фонды Национальной электронной библиотеки.

Более 700 жителей поселка получили уникальное открытое пространство, где можно учиться, реализовывать свои идеи, общаться и просто отлично проводить время. Обеспечить разнообразный интеллектуальный досуг читателям помогут специалисты модельной библиотеки, которые прошли дополнительное обучение.

Справка:

С 2019 по 2024 год в России реализуется Национальный проект «Культура», по которому учреждения культуры проходят полную модернизацию. В 2019 году было подано более 500 заявок от 78 субъектов, 110 библиотек из 52 субъектов стали победителями отбора, в том числе две тульские.