Открытие проекта «Полотно-покров-платок»

Выставочный культурно-образовательный проект «Полотно -покров-платок» открылся 12 октября в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма.
Подготовленный Центром народного творчества, он представил тулякам и гостям города традиционный текстиль конца XIX-середины ХХ века в обрядовой, праздничной культуре и повседневной жизни русских людей.
В экспозиции проекта – порядка 150 экспонатов из музейных и частных коллекций Тульской области. Их предоставили Центр народной культуры и ремесла Богородицка, Белевский центр развития культуры и туризма, районные художественно-краеведческие музеи Ясногорска, Волова, Узловой и Крапивны.
Это этнографические костюмы ХIХ века, в том числе традиционные свадебная одежда Белевского уезда, старинные шали, платки и убрусы, домотканое льняное и шерстяное полотно, вышитые полотенца и рушники. Особое место занимают платки – набивные павловопосадские и барановские, золотошвейные из Торжка и Пскова. Есть здесь и уникальный экспонат - косынка «Золотая головка». Органично дополняют экспозицию подлинные предметы быта, связанные с ткачеством, - прялка, вальки, части ткацкого стана, утюги, а также фотографии, являющиеся копиями снимков начала ХIХ века из собрания Российского этнографического музея. По одной из них воссоздано костюм ярморочной торговки, на юбке которой наложено два десятка платков.
Гости узнали о старинной русской свадьбе и празднике Покрова, о том, почему женщинам нельзя было ходить с непокрытой головой, услышали рассказ о знаменитых текстильных мануфактурах России и популярности русской шали во всем мире.
Применение мультимедийных средств позволило продемонстрировать процесс изготовления домотканого полотна в русской деревне, парчовые и золотошвейные платки, шелковые шали и кружевные косынки на картинах живописцев ХVIII-ХХ веков.
На мастер-шоу гости познакомились с тем, как в старину наносили узоры на ткань в технике «верховой набойки». Традиционные и современные способы провязывания и ношения платка и платочных головных уборов были показаны на специальном мастер-классе. И в заключение гости оказались на «Тульской вечёрке» с её играми и забавами, танцами.

Проект «Полотно-покров-платок» (6+) продолжит работу в до 30 ноября 2018 г.
Адрес: Тула, ул. 9 Мая, дом 1 «б».
Предварительные коллективные заявки и справки по телефону: 8 (4872) 70-43-57, 8 (4872)70-43-58. Режим работы – по будням с 10.00 до 17.00, выходной: суббота и воскресение.