Подведены итоги международного онлайн конкурса рисунков «Дети кремля», посвященного 500-летию Тульского кремля.

26 сентября 2020 в день празднования юбилея и Дня города прошла церемония награждения победителей международного онлайн конкурса «Дети кремля», организованного Государственным архивом Тульской области и посвященного 500-летию Тульского кремля. На церемонии выступили победители, их руководители и родители. Все они были благодарны архиву и организаторам за предоставленную возможность творческого самовыражения, говорили о том, как много нового узнали дети, о желании участвовать в следующих конкурсах.

Архивисты подобрали для конкурса 20 документов по истории знаменитой русской крепости, сделали к ним видеоролики с собственными комментариями и разместили на сайте ГУ ГАТО вместе с образами документов (http://tulagosarchive.ru/archiveforchildren/index.html). Дети делали иллюстрации к документам в различных техниках. Главным критерием для жюри была историческая достоверность. За период конкурса видеоролики посмотрели 2238 раз, страницу конкурса посетили 1739 раз.

Первым прислал заявку на конкурс Богдан Болдырев из Калмыкии. В общей сложности более 720 детей приняли участие в четырех возрастных номинациях (категориях): 1. дошкольники; 2. 1–4 классы; 3. 5–9 классы; 4. 10–11 классы.

Самая высокая конкуренция отмечалась среди дошкольников. Участники, занявшие 1–3 места в каждой из номинаций, получили дипломы и подарки, их руководители – грамоты, а все участники – сертификаты. Работы на конкурс прислали 94 учреждения образования из гг. Бухарест (Румыния), Тула, Алексин, Донской, Ефремов, Плавск, Ленинский, Новомосковск, Советск, Суворов, Щёкино, Узловая, Ясногорск и других населенных пунктов области. Все учреждения получили благодарственные письма от Оргкомитета конкурса.

Выражаем благодарность министерству образования Тульской области за содействие в проведении конкурса.