Приглашаем на торжественные мероприятия, посвященные 75-летию обороны Тулы и дню рождения бронепоезда №13 «Тульский рабочий», которые состоятся 28 октября 2016 года

75 лет назад, 27 октября 1941 года, в дни, когда на пути врага к Москве неприступной крепостью встала древняя Тула, из ворот Тульского паровозного депо вышел бронепоезд, построенный туляками-железнодорожниками и мастерами-оружейниками для защиты города. Бронепоезд оказался поистине уникальным творением тульских мастеров, подобного ему не было во всей истории Великой Отечественной войны. Все 45 дней героической обороны бронепоезд № 13, получивший в просторечии название «Туляк», охранял подступы к городу, держал оборону от налётов немецкой авиации, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады. После завершения тульской наступательной операции в декабре 1941 года бронепоезд был отправлен на Юго-Западный и Южный фронты.
В Тулу, на малую родину, бронепоезд вернулся спустя 70 лет после Победы и был торжественно установлен на вечную стоянку. Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 “Тульский рабочий”», торжественно открытый в мае 2015 года, уже посетили свыше 20 тысяч человек.

Начало мероприятий 28 октября в 13:00
на площади Московского вокзала,
у памятника тулякам – защитникам города-героя Тулы
Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)