Прикосновение к православной мудрости

Тульская областная специальная библиотека для слепых в партнерстве с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого получила грант в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» на реализацию проекта «Прикосновение к православной мудрости: Когда Библия оживает».
Международный грантовый конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в целях поддержки гражданской инициативы в обществе и поощрения практической созидательной деятельности, направленной на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.
Тульский проект стал одним из победителей в направлении «Образование и воспитание». Всего на конкурс было подано 797 заявок из 73 субъектов России.
Проект «Прикосновение к православной мудрости: Когда Библия оживает» направлен на приобщение детей с глубоким нарушением зрения к основам православной культуры. Предусмотрено изготовление тактильных рукодельных книг и рельефно-графических пособий на основе текстов Библии для детей; обучение студентов технологии изготовления и использования тактильных книг; разработка комплекса занятий с тактильными книгами и рельефно-графическими пособиями по текстам Библии; консультации для родителей по вопросам использования тактильных книг и рельефно-графических пособий  в семейном чтении, приобщении к православной культуре и традициям.
Тульская областная специальная библиотека для слепых является методическим центром для специальных библиотек Центрального федерального округа по изготовлению и использованию рукодельных тактильных книг. Мы уверены, что, объединив опыт и творческий потенциал  сотрудников Тульской областной специальная библиотеки для слепых, специалистов педагогического университета, представителей духовенства из Тульской епархии,  данный проект будет успешно реализован.