Публичное обсуждение итогов контрольно-надзорной деятельности министерства культуры Тульской области

17 декабря 2019 года в конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульский кремль было проведено публичное обсуждение итогов контрольно-надзорной деятельности министерства культуры Тульской области в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, за 2-е полугодие 2019 года. В мероприятии приняло участие около 40 представителей музеев Тульской области.

За данный период министерством культуры проведены 4 плановые проверки: в отношении муниципального учреждения культуры «Венёвский краеведческий музей», муниципального казенного учреждения культуры «Дубенский районный краеведческий музей», муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики», государственного учреждения культуры Тульской области «Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново». Были выявлены нарушения в области учета и хранения музейных предметов, выданы предписания об их устранении.

Кроме того, в отношении государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» была проведена внеплановая проверка исполнения выданного предписания. Предписание выполнено в срок в полном объеме.