Пушкинский день в России и День русского языка

5 июня 2018 г. в Горбовском зале Тульской областной универсальной научной библиотеки в рамках культурной акции "Литературная ночь" состоялось мероприятие, приуроченное к Пушкинскому дню в России и Дню русского языка.
Недаром День русского языка связан с именем А.С. Пушкина. Великий русский поэт является родоначальником, создателем, основоположником современного русского литературного языка, и в этом – его главная историческая заслуга.
Лучший способ почтить память А.С. Пушкина и выразить благодарность его таланту – вспомнить стихотворения великого поэта. Участники поэтического вечера «Читаем Пушкина» читали стихотворения Александра Сергеевича, представили мини-спектакли по произведениям поэта и музыкальные композиции.
По традиции прозвучала поэзия в переводе на иностранные языки: английский, французский, немецкий, фарси.
Произведения классика не только переводили, но и экранизировали. Гости вечера познакомились с мультфильмом по мотивам рисунков А.С. Пушкина режиссера Андрея Хржановского «Я к вам лечу воспоминаньем…».
Особый интерес вызвала выставка редких и ценных изданий из фонда библиотеки «Поэзия, неподвластная времени», в т.ч. прижизненные издания А.С. Пушкина.