С 14 апреля в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма начинаются веселые субботние затеи – «Субботеи»

«Субботеи» проводятся впервые. На этнодворе будут работать тематические площадки: «Большие гончары», «Плотницкая слобода», «Тульская кузня» и «Текстильная слобода». Гостей ждут интересные и познавательные выставки, мастер-классы и интерактивные игры. В программу мероприятий войдут также показы фильмов в летнем кинотеатре «Майский». Это единственный в Тульской области открытый кинотеатр, действующий на постоянной площадке.
14 апреля в 12:00 первой принимает гостей «Плотницкая слобода».
Она откроет двери выставочного комплекса «Тульский резной наличник» и позволит окунуться в жизнь старой Тулы. В игровой форме здесь можно изучить виды наличников, рассмотреть старинные плотницкие инструменты и узнать значения древних обережных символов.
Программа Субботеи в «Плотницкой слободе»:
- аттракционная программа «Ворота» (соревнование в ловкости);
- аттракционная программа «Плотницкое дело» (во время программы гости праздника знакомятся с инструментами плотника и попробуют свои силы в роспуске дерева пилой и окаривании);
- аттракционная программа «Деревянные игры» (на «Деревянных играх» можно и поленницу собрать, и в метании метлы посоревноваться);
- экскурсия по выставке «Тульский резной наличник», в которой в игровой форме гости изучат строение и виды тульских наличников, ознакомятся с различными видами резьбы, узнают об обережных символах, могут собрать свой наличник);
- мастер – класс «Декорирование обережной рамки» (деревянная фоторамка декорируется уменьшенными копиями обережных символов и элементами резного наличника);
- мастер – класс «Домик расписной» (украшение макета домика);
- чаепитие по-тульски.
Сохранить добрую память об участии в «Субботее» помогут самобытные сувениры, которые можно приобрести в Лавке изделий народного творчества.
Адрес места проведения: Тула, ул. 9 Мая, д.1 Г, выставочный комплекс «Тульский резной наличник».
Подробную информацию Вы можете узнать по телефону 704-357 или в группе Вконтакте Тульский резной наличник.
Категория 6+.