Семинар-совещание по актуальным вопросам взаимодействия государственного и муниципальных архивов Тульской области с территориальными органами Пенсионного фонда России по Тульской области

11 декабря 2018 года  министерством культуры Тульской области проведён  семинар-совещание по актуальным вопросам взаимодействия государственного и муниципальных архивов Тульской области с территориальными органами Пенсионного фонда России по Тульской области.
          В семинаре, кроме  архивистов Тульской области, приняли участие начальники отделов назначения пенсий с учетом специального стажа, оценки пенсионных прав застрахованных лиц и организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда по Тульской области, а также заместитель начальника межрайонного Управления в г. Туле. Всего в работе семинара участвовало 50 человек.
          Во вступительном слове начальник отдела архивного дела  министерства Бушуев И.И. подробно осветил проблемные вопросы взаимодействия архивистов и территориальных  органов  ПФР: организация исполнения социально-правовых запросов, связанных, в частности, с массовыми проверками ответов на социально-правовые запросы граждан; дублирование поступающих запросов от граждан и органов ПФР; большие объемы запрашиваемой органами ПФР информации в отношении одного лица; многочисленные непрофильные запросы и т.д. Особое внимание было уделено проблеме организации электронного взаимодействия территориальных органов ПФР с государственным и муниципальными архивами.
         С докладом выступили Дьякова Е.В. и Кирьянова О.И. – представители пенсионного фонда России. В  выступлениях были затронуты вопросы  изменения пенсионного законодательства, требований к предоставлению  архивной информации и т.д.
          Вторая половина семинара прошла в режиме конструктивного диалога: прозвучали ответы на вопросы присутствующих представителей государственного и муниципальных архивов;  были обсуждены запросы территориальных органов ПФР, вызывающие наибольшие затруднения  в исполнении.
         В заключение собравшиеся приняли решение о выработке  концепции дальнейшего взаимодействия и единой позиции по  алгоритму  и форме предоставления архивной информации. По итогам работы семинара-совещания в 1 квартале 2019 г. будет подготовлено соответствующее рекомендательное письмо.
         По общему мнению  сторон работа семинара была признана  эффективной. Присутствующие  выразили мнение о необходимости в организации дальнейших регулярных встреч и поблагодарили отдел архивного дела за  подготовку и проведение  совещания.