Скончался известный тульский краевед Евгений Маркович Полозов

9 января 2021 г. на 75 году жизни скончался Евгений Маркович Полозов - музейный работник с 50-летним стажем, известный в городе краевед, крупный специалист военной истории Тульского края, член Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Почётный член Всероссийского общества охраны природы. Эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры, старший научный сотрудник Тульского областного краеведческого музея.

Евгений Маркович родился 15 мая 1946 г. В 1968 г. окончил Тульский Педагогический институт им. Л.Н. Толстого. С 1970 г. и до последних дней жизни трудился в Тульском областном краеведческом музее.

За годы работы построил многочисленные стационарные и передвижные экспозиции, выставки по истории и природе Тульского края как в Тульском музейном объединении, так и в районных музеях региона. Скомплектовал ряд ценных предметов и коллекций музея. Особенно стоит отметить его личный вклад в создание обновленной экспозиции Тульского областного краеведческого музея, прежде всего в разделы, посвященные военной истории Тульского края.

Много лет под его руководством осуществлялась реализация проекта «Двусторонние немаркированные иллюстрированные почтовые карточки. «Туляки-Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918гг.»". На протяжении всего профессионального пути Евгений Маркович уделял огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи на замечательных подвигах туляков-героев. Проводил многочисленные авторские экскурсии, лекции по военной истории Тульского края среди молодежи.

Е.М. Полозов – автор ряда статей, научных публикаций и книг по Героической обороне Тулы от немецко-фашистских захватчиков в октябре – декабре 1941 г. Много лет посвятил изучению истории боевого пути Тульского рабочего полка и восстановлению личного состава бойцов по архивным источникам и документам, воспоминаниям потомков героев.

Особо стоит отметить труды Е.М. Полозова такие как: «Командарм И.В. Болдин», «Генерал А.Н. Ермаков», «Имена и судьбы», «Вспомним всех поименно. Личный состав Тульского рабочего полка» (2018 г.).

В мае 2020 г. в Год Памяти и Славы вышло в свет второе дополненное издание книги «Вспомним всех поименно. Личный состав Тульского рабочего полка», подготовленное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945), при поддержке Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина.

Евгений Маркович награжден Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», Памятной медалью «Патриот России».

В 2020 г. был награжден памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Награжден Благодарностью Президента РФ по итогам реализации проекта «500-летие возведения Тульского кремля».

Евгений Маркович Полозов отличался трудолюбием, широким кругозором, много времени посвящал изучению истории родного Тульского края, был образцовым примером преданности профессии, учителем и наставникам молодого поколения музейных работников.

Память о нём, как о добром, жизнерадостном и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Министерство культуры Тульской области выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Марковича, а также коллективу ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»».

Прощание с Евгением Марковичем Полозовым  состоится 13 января в 12.00 у главного входа в крематорий. Адрес: 3-е кладбище Новомосковское шоссе