Сводный детский духовой оркестр «Арсенал Брасс» принял участие в конкурсе «Спасская башня детям»

12 мая на сцене Большого амфитеатра московского парка «Зарядье» прошел III Смотр–конкурс «Спасская башня детям».

В рамках мероприятия состоялся грандиозный мини-концерт Сводного детского духового оркестра, который впервые выступал совместно со Сводным детским хором.

Концерт прошел в самом центре Москвы, на площади Васильевского спуска и привлек внимание тысяч москвичей и гостей столицы. Дирижировал Сводным оркестром дирижёр Президентского оркестра заслуженный артист России, полковник Евгений Никитин

В состав Сводного детского духового оркестра вошли 41 оркестр Центрального федерального округа и 1400 юных музыкантов, а Сводный детский хор включал 7 хоров и 300 голосов. Это ребята из Москвы, Московской, Калужской, Владимирской областей, Белгорода, Воронежа. Тульский регион был представлен сводным детским духовым оркестром «Арсенал Брасс» Центра одарённых детей Тульской области при Тульской областной детской музыкальной школе им. Г.З. Райхеля» (руководитель Роман Хотин). Выступление нашего коллектива украсила команда мажореток «Астра» спортивной школы «Восток», (руководитель Елена Брежнева).

Каждый коллектив представлял сольную программу. Выступление оркестра «Арсенал Брасс» открыла песня «Тульский пряник», написанная нашими земляками Владимиром Смирновым и Вячеславом Андрияновым. Ее исполнила солистка, учащаяся Центра одарённых детей Тульской области Евгения Артёмова, (преподаватели Анчишкина Татьяна Анатольевна, Бидина Мария Анатольевна).

Имена победителей конкурса через две недели назовёт жюри, в состав которого вошли вице-президент Ассоциации духовых оркестров Анатолий Цеп, джазовый пианист и дирижер Сергей Жилин, начальник Военного института военных дирижеров Михаил Трунов и профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Пушкарев.

Будем надеяться, что и в этом году наш коллектив пройдет отборочный этап и в августе выступит на фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня».

Сводный детский духовой оркестр «Арсенал Брасс» в 2015 и в 2016 годах проходил отборочное прослушивание и участвовал в фестивале детских духовых оркестров в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Смотр–конкурс «Спасская башня детям» является отборочным этапом VI Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня», который состоится на Красной площади с 23 по 25 августа 2019 года.