Тульская область познакомилась с «Шедеврами мирового искусства»

С 31 мая по 4 июня в рамках цикла музыкально-театральных фестивалей, посвящённых 500-летию возведения Тульского кремля, состоялся Международный музыкально-театральный фестиваль «Шедевры мирового искусства».

Это совместный проект Тульского академического театра драмы, Белорусского государственного академического музыкального театра и Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».

Открыл фестиваль на Соборной площади Тульского кремля лауреат национальной театральной премии Республики Беларусь балет «Титаник» белорусского композитора Олега Ходоско.

В этот день гостей и участников поприветствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин, заместитель генерального директора по организации зрителей Тульского академического театра драмы Алексей Емельянов и художественный руководитель Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович.

Ко Дню защиты детей 1 июня в Тульском кремле состоялся дневной мульт-концерт «Ничего на свете лучше нету» и гала-концерт «Ночь мировых хитов».

Фестиваль охватил малые исторические города Тульской области, входившие в Большую засечную черту. В Алексине и Веневе была представлена концертная программа «От оперетты до мюзикла».

На сцене Тульского академического театра драмы гости из Минска показали музыкальную комедию Евгения Птичкина «Бабий бунт» и мюзикл Олега Ходоско «Шалом Алейхем! Мир вам, люди».

Закрыл фестиваль 4 июня фолк-рок мюзикл А. Симона «Тристан и Изольда».