Тульская область представлена на Всероссийском фестивале-конкурсе в Твери

Тульская область стала участницей III зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для Центрального и Северо-Западного федеральных округов, проведенного с 27 по 30 июня в Твери в рамках реализации национального проекта «Культура».

Программа фестиваля включала в себя 10 акций, в том числе форсайт-сессию «Народная культура. Традиции и инновации», на которой выступила директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова, поделившаяся с коллегами из других регионов России успешным опытом применения инноваций в популяризации народной культуры в Тульской области.

Фестиваль в этом году проходит в номинации «Традиция». В числе 96 коллективов из 28 регионов России, приехавших в Тверь, были самодеятельные коллективы из Тульской области. По итогам выступлений на зональном этапе народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» (руководитель Андрей Мельников) Спасского сельского Дома культуры – структурного подразделения Сокольнического Дома культуры Новомосковска награжден дипломом I степени в жанре «Традиционная народная культура», народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Варенька» (руководитель Сергей Кузнецов) Центра культуры и досуга – структурного подразделения Культурно-досуговой системы Тулы отмечен дипломом III степени в жанре «Народный танец». Участником фестиваля в жанре «Народное пение» стал народный хор Центра культуры, досуга и кино города Суворова (руководитель Андрей Аленичев).

Учредители и организаторы III зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.