Тульская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»

В 2018 году акция состоится в ночь с 19 на 20 мая. Её тема – «Шедевры из запасников».

Традиционно федеральные, региональные и муниципальные музеи Тульской области, а также другие учреждениях культуры: Объединение центров развитии искусства, народной культуры и туризма и Тульская областная филармония присоединятся к данной акции.

Впервые в Международном культурном центре туристического комплекса «Золотой город», который был открыт 14 мая 2018 года в рамках Молодежного культурного форума стран СНГ, пройдут мероприятия, приуроченные к акции: концерт Дмитрия Маликова и открытие выставки «Искусство России и Китая» из фондов областного художественного музея.

В Тульском государственном музее оружия запланированы праздничный концерт, тематические костюмированные экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, завершится акция ярким светомузыкальным представлением.

В музее «Куликово поле» в д. Моховом состоится световое шоу-презентация «Магия Поля – Магия Предмета: полевые объекты музея-заповедника и артефакты из его фондов», в с. Монастырщино – реквием-концерт в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы, а в музейно-выставочном центре «Тульские древности» для посетителей проведут мастер-классы и интерактивные программы.

В музее художника В.Д. Поленова состоится концерт, будет организован кинопоказ.

Музей «Тульский кремль» подготовил увлекательное музейное мероприятие для детей от 12 лет и взрослых «Призраки старой крепости». В этот особенный вечер посетители не только услышат легенды, связанные с Тульским кремлем, но и смогут воочию увидеть оживших призраков старой крепости.

В филиалах Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» (Тульский областной художественный музей, Тульский областной краеведческий музей, Тульский военно-исторический музей) вниманию зрителей будет представлена альбомная версия музыкального театра «Gorizont entertainment» и отечественный рок-мюзикл «ТоDD».

В день акции посетителей ждут тематические экскурсии, концерты, мастер-классы, спектакли, выставки, творческие встречи, показы и обсуждение фильмов, квест-игры и многое другое.

Активным пользователям социальных сетей рекомендуется пользоваться хэштегами акции #НочьМузеев #НочьМузеев2018 #ШедеврыИзЗапасников #КультураРФ.

Перечень мероприятий акции