Тульская область – участник федерального проекта празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева

В Минкультуры России под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября. Оргкомитет был создан в рамках исполнения Указа Президента РФ В.В. Путина от 5 марта 2014 года. На основании Постановлением Правительства России 1 декабря 2014 года субъектами-участниками празднования определены Москва, Санкт-Петербург, Тульская и Орловская области, 1 декабря 2014 года №2426-р1 декабря 2014 года №2426-р1 декабря 2014 года №2426-р центром празднования станет город Орел ‒ родина писателя.

В заседании оргкомитета приняли участие советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, врио Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Андрей Клычков, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директора Государственных музеев, а также представители Минкультуры России, Минкомсвязи, Роспечати и РАН.

Алла Манилова отметила, что План мероприятий содержит более 40 мероприятий. Общий объем финансирования из федерального бюджета составил 346,3 млн рублей, большая часть средств предусмотрена на реставрацию объектов культурного наследия в Тульской и Орловской областях.

Татьяна Рыбкина рассказала, что «с 2015 года правительством Тульской области проводится системная работа по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения писателя И.С. Тургенева. При поддержке Минкультуры России прошли 3 ежегодных научно-практических конференции, тульскими театрами поставлено 3 спектакля по произведениям И.С. Тургенева, оцифрованы произведения писателя и литература о нем». )

Продолжается работа по благоустройству территории памятного места в селе Тургенево – родовом имении писателя. В 2016 году отреставрировано мемориальное здание усадьбы – флигель, где жил писатель. В нем была открыта новая экспозиция музея «Бежин луг». Рыбкина отметила, что Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым оказывается большая поддержка музею: приобретены и подарены ценные экспонаты в музейную коллекцию, за счет средств фонда «Перспектива» в музее установлены два современных мультимедийных комплекса. В прошлом году был издан подарочный сборник произведений писателя «Ваш Тургенев». За счет регионального бюджета поддерживаются проведения ежегодных фестивалей и праздников, обменных выставок.

Музей проводит большую работу, взаимодействуя с туроператорами и образовательными учреждениями. Проходит активное сотрудничество с орловским музеями и писательскими организациями. Здесь постоянно функционируют сменные выставки художественной и краеведческой направленности. Регулярно проводятся педагогические занятия, спортивные мероприятия (легкоатлетический пробег «Охотничьи тропы Тургенева», Первый тургеневский шахматный турнир, лыжные соревнования и др.).

В рамках акции «200 добрых дел и подарков музею» начата работа по расчистке парка. В музее активно работают волонтеры. В настоящее время идет восстановление мемориальных аллей: липовой и хвойной. Поддержку музею-заповеднику оказывают предприятия региона.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации за счет федеральных средств восстанавливается объект культурного наследия «Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы». Уже восстановлены стены храма, ведутся работы по воссозданию трапезной и заливке пола храма. Реставрация завершится осенью 2018 года.

В 2018 году музей-заповедник «Бежин луг» включен в региональный проект в сфере детского образовательного туризма «Музейный марафон», в рамках которого его посетят тульские школьники.

План праздничных мероприятий, реализуемых в Тульской области, составляет порядка 180 мероприятий. Ключевым из них в 2018 году станет масштабный праздник на Бежином лугу 21 июля. А 3 сентября 2018 года в День памяти писателя пройдет межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Тургеневу и  тургеневский железнодорожный тур  «Тула-Плавск (с открытием новой экспозиции)- Чернь (с открытием памятника Тургеневу)-Спасское-Лутовиново-Орел» .