Тульские издания представлены на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве

С 1 по 6 июня в Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь».

На площадке «Регионы России» Тульская область презентовала свои лучшие издания.

Региональный стенд организован Государственным учреждением культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс» совместно с издательством «Свамия».

В программу фестиваля включены специальные мероприятия, которые более подробно познакомят участников и гостей фестиваля с отдельными изданиями по истории Тульского края, подготовленными в рамках мероприятий по реализации указа Президента Российской Федерации В. В. Путина «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля».

2 июня состоялась презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии».

Данное изданиеэто первый опыт обобщения на основе достижений исторической науки и отражения современной истории культурного наследия края, представленного в контексте широкой панорамы экономической, политической и культурной жизни страны. В энциклопедии представлены около 300 статей по истории тульских музеев, библиотек, архива, крупнейших и брендовых предприятий, культурных центров. Иллюстрированный ряд энциклопедии содержит большое количество изображений, многие из которых публикуются впервые. Книга снабжена приложениями и указателями.

4 июня в павильоне «История Отечества» будет проходить круглый стол «Русское военное искусство позднего Средневековья: к 500-летию строительства Большой засечной черты», посвященный русскому воинскому искусству позднего Средневековья и приуроченный к 500-летию строительства Тульского кремля, который стал впоследствии одним из ключевых звеньев обороны Большой засечной черты.  Организаторы круглого стола - Российское военно-историческое общество и НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В работе круглого стола наряду с ведущими специалистами Института культурного наследия, Института российской истории АН, Института Наследия им. Д. С. Лихачева, примет участие Г. Л. Опарин, заведующий Пироговским филиалом Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

5 июня в демонстрационном зале ГУМа с 18.00 до 20.30 будет проходить Торжественная церемония награждения победителей XV Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Специального диплома конкурса удостоено тульское издательство «Свамия» за выпуск уникального альбома «Свято-Успенский собор Тульского кремля», в котором впервые размещен каталог сохранившихся икон, составляющих иконостас собора.  Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» проводится с 2005 г. под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.