Тульский академический театр драмы показал спектакль «Призраки Эллады» в Тамбовской области

1 и 2 июня Тульский академический театр драмы провел гастроли в Тамбовской области. Мероприятие проходило в рамках 90-летия образования Уваровского района.

Тульская труппа представила зрителям две постановки. Так, 1 июня на сцене Нижнешибряйского Дома культуры был показан спектакль «Я вышел на подмостки».

2 июня в с. Красное Знамя (Старая Ольшанка) был показан спектакль «Призраки Эллады» по пьесе Саввы Мамонтова на музыку Василия Поленова.

Место для показа было выбрано не случайно. Именно здесь, в имении дворян Алексея Васильевича и Веры Николаевны Воейковых, их внук Василий Поленов, создал большинство своих художественных шедевров. Символично, что спектакль был показан на открытой площадке в парковой зоне усадьбы Воейковых, где вековые деревья ещё помнят своих хозяев.

Глава Уваровского района Александр Бочаров выразил слова благодарности и признательности коллективу Тульского академического театра драмы.

«Вы дали возможность людям из глубинки насладиться настоящим великим искусством. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – отметил глава.

Актеры посетили музей-усадьбу С.В. Рахманинова «Ивановка», где директор музея, заслуженный деятель искусств России Александр Ермаков передал в дар театру издание партитуры оперы В.Д. Поленова «Призраки Эллады», осуществленное музеем-усадьбой «Ивановка» совместно с музеем-заповедником В.Д. Поленова.