В Богородицком дворце-музее состоялось открытие выставки золотного шитья

«Под небом кружевным есть город золотой…» – так называется совместный проект Богородицкого дворца-музея и Выставочного объединения «Мастера Мира», открытие которого состоялось 3 июля в Богородицке.

В ходе торжественной церемонии слова благодарности за реализацию проекта и уверенность в дальнейших перспективах сотрудничества выразили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин.

Тульская земля стала второй российской территорией после г. Севастополя, где в рамках проекта «Золотая нить времен» открылась выставка, связанная с продвижением женского декоративного искусства.

Почетными гостями выставки и кураторами проекта стали представители Клуба «Российский парламентарий» Федерального Собрания РФ под руководством сопредседателя Женского собрания Парламентского клуба Людмила Семилетенко.

Приветствуя собравшихся, директор музея Марина Жерздева отметила важность популяризации русских традиций, в том числе искусства золотного шитья и кружевоплетения.

Сегодня труд русских золотошвеек и кружевниц вновь приобретает большую популярность. Возрождаются традиции ручной вышивки, плетения, фриволите. Об этом говорят многочисленные коллекции самых известных российских и европейских Домов моды.

Неоспоримым достоинством любого дома являются сегодня предметы интерьера, выполненные с использованием ручной вышивки. Это скатерти, салфетки, декоративные подушки, ламбрекены, зеркала, ширмы.

Считаясь изначально искусством церковным, золотная вышивка плотно вошла в светское направление и стала практически неотъемлемой частью женского костюма. Сегодня можно увидеть на современной женщине вышитый палантин, кардиган, шаль, платок, брошь, а также аксессуар к женскому платью – сумочку-клатч.

Участники церемонии открытия овациями встретили дефиле моделей, демонстрирующих изделия наших мастеров и продолжили осмотр этих уникальных экспонатов в выставочном зале Богородицкого дворца-музея.

Выставка продолжит свою работу до 31 октября 2019 года.

Часы работы: вт, ср,чт 10:00–18:00; пт-сб 10:00–20:00; вс 10:00–18:00

Последний четверг месяца – санитарный день