В галерее «Ясная Поляна» работает выставка «Учитель и ученик. Преемственность поколений»

11 января в галерее «Ясная Поляна» (г. Тула, ул. Октябрьская, д.12) открылась выставка «Учитель и ученик. Преемственность поколений», приуроченная к 110-летию Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского. В экспозиции представлены работы преподавателей, студентов и выпускников отделений «Живопись» и «Скульптура», выполненные в различных жанрах и на разные темы.

Выставка представляет отчет о творческой работе преподавательско-студенческого коллектива и показывает развернутый во времени диалог между учителем и учеником, зрелым мастером и молодым художником, который еще только нащупывает свою индивидуальную манеру, ищет свою тему и средства для ее выражения.

Работы, представленные на выставке, будут интересны как широкому кругу любителей изобразительного искусства, так и специалистам, поскольку предоставят редкую возможность заглянуть в закрытые творческие лаборатории, узнать о результатах процесса зарождения мастерства.

Художественное отделение колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского существует с 1990 года. Все преподаватели, кроме самых юных, недавних выпускников – члены Союза художников России. Здесь трудятся почти три поколения художников, и давно существует творческая преемственность «учитель – ученик».

Как и любая академическая школа, отделение стремится к сохранению традиционной русской реалистической школы. Реализм, однако, понимается очень широко – это умение взглянуть на современную жизнь с ее проблемами небанально, оценить свое место как художника и человека в мире, найти свою и только свою тему и ее художественное выражение.

Отделение «Скульптура» было открыто в 2010 году и является единственным отделением подобного рода в Тульской области. За свою небольшую историю оно зарекомендовало себя как одно из самых творчески активных, успешных и быстро развивающихся. Работы студентов отделения входят в экспозиции всех городских и областных художественных выставок, как молодежных, так и профессиональных, привлекая зрителей новыми пластическими ходами и нестандартными сюжетами.

Выставка продлится до 17 февраля и будет работать со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00.