В городском концертном зале прошла презентация фильма, посвященного 235-летию со дня рождения великого русского писателя В.А. Жуковского

9 февраля в Городском концертном зале, в день рождения великого писателя, поэта, переводчика, литературного критика, общественного деятеля и мыслителя, в рамках праздничного мероприятия состоялась презентация фильма, посвященного 235-летию со дня рождения великого русского писателя В.А. Жуковского. Сценаристом фильма выступил известный тульский краевед, поэт Валерий Ходулин.

С именем В.А. Жуковского неразрывно связана целая культурно-историческая эпоха первой половины XIX века.

Полувековая деятельность Жуковского – это постоянный и напряжённый творческий труд, живое участие в событиях мирового значения, таких как Отечественная война 1812 года. Поэт общался с выдающимися людьми России и Европы. Он был и остаётся самым значительным посредником между культурой и властью. Он был настоящим общественно-культурным деятелем, вписавшим своё имя в биографии многих известных людей своего времени.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Лариса Козлова, заместитель директора департамента культуры министерства культуры Тульской области. Она поздравила присутствующих с юбилеем нашего великого земляка и отметила, что правительство Тульской области ведет работу по развитию родины Жуковского – села Мишенское. Село включено в туристические маршруты по тульскому краю, здесь ежегодно проходят фестивали, посвященные творчеству В.А. Жуковского, планируется открытие культурного центра «Мишенское». На территории здания Тульского государственного педагогического университета установлен бюст В.А. Жуковского. Скульптор – А.Н. Бурганов.

В юбилейный год в Тульской области запланировано проведение цикла мероприятий, посвященных этой дате.