В музее П.Н. Крылова отметили юбилей

В 2017 году исполнилось 115 лет со дня рождения народного художника СССР Порфирия Никитича Крылова и 20 лет со дня открытия в Туле Музея П. Н. Крылова. Искусство Порфирия Никитича Крылова является гордостью России. Работы мастера находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и в других музеях нашей страны. Но в Туле хранится и экспонируется самое крупное творческое наследие Порфирия Никитича Крылова, чем гордится и Российская академия художеств, и Союз художников России.

На торжественном мероприятии в Музее П. Н. Крылова, посвященном двум знаменательным датам, с тёплыми словами поздравлений выступили заместитель директора департамента - начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова, директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Ольга Дорохина, заместитель директора по научной работе Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Грамолина, первый заместитель генерального директора Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина, внук Порфирия Никитича Крылова Дмитрий Крылов, заведующая Музеем П. Н. Крылова Ольга Кузнецова, Александр Федотов – в 1997 году заместитель главы администрации г. Тулы, Владимир Могильников – в 1997 году глава администрации Пролетарского района г. Тулы, председатель Тульского отделения Союза писателей России Николай Жуков, народный мастер России по промыслу «Тульская городская игрушка» Ольга Андреева, член Тульского отделения Союза художников РФ Михаил Левшин, представители дошкольных учреждений и школ Пролетарского района г. Тулы и другие.

Праздничную атмосферу создавали выступления детских творческих коллективов: студии танца «Элевация», учеников музыкального отделения МБУО «ЦО №22 – лицей искусств» (руководитель Крючкова Тамара Юрьевна), воспитанников МБУДО «ДШИ № 1», МБУДО ДШИ им. Г. Г. Галынина.

В завершении мероприятия для гостей состоялись экскурсии по выставке работ Порфирия Никитича Крылова, где представлено 70 работ автора из фондов Тульского областного художественного музея, большая часть из которых экспонируется впервые, и выставке, представляющую творчество Андрея Порфирьевича Крылова, сына художника, также избравшего путь живописца.