В Поленово пройдет II Фестиваль классической музыки

С 27 мая по 4 июня в Поленово пройдет II Фестиваль классической музыки. Организаторами фестиваля являются Тульская областная филармония и музей-заповедник В.Д. Поленова, при поддержке Министерства культуры Тульской области. Художественным руководителем фестиваля является заслуженный артист России Яков Владимирович Соловьев.
Начало концертов в 18:00
Вход на концерты фестиваля свободный

ЖЕМЧУГ  ЗАПАДНОГО БАРОККО
I отделение
А. Вивальди. «Времена года»
(для скрипки и струнных)???
II отделение
И.С. Бах. Бранденбургский концерт №3
К.Ф.Э. Бах. Концерт для гобоя с оркестром до минор
И.С. Бах. Концерт для гобоя, скрипки и струнных
Солисты Я.  БЕЛОУСОВА (скрипка),  Э. МИРОСЛАВСКИЙ (гобой)
Камерный ансамбль «BELLA-MUSICA»
Художественный руководитель В.  БЕЛОУСОВ

Камерный ансамбль «Bella-musica» был создан в 2014 году. В его состав вошли лучшие артисты-инструменталисты Тульской областной филармонии. Руководитель коллектива – лауреат международных конкурсов Владислав Белоусов.
Эмиль Мирославский (гобой) -
лауреат Международных конкурсов, солист Московской Филармонии. Ведет активную гастрольную деятельность в городах России и за рубежом, является участником камерного ансамбля «Classics-art» и Ансамбля солистов МГАСО, ежегодно принимает участие в Большом фестивале «Двойной трости».
Яна Белоусова (скрипка) -
лауреат международных конкурсов и фестивалей.
Яна Белоусова выступала во многих городах Казахстана и России, а также в составе оркестра «MusicAeterna» под управлением Теодора Курентзиса принимала участие в международных фестивалях Австрии и Нидерландов.

ТАЙНЫ БОЛОНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ
А.Корелли. Трио-соната соль минор
А.Корелли. Трио-соната до мажор
В.А. Моцарт. Три церковные сонаты
Й. Мысливечек. Трио-соната соль мажор
М.Березовский. Концерт «Не оставь меня во старости, Господи»
Дж. Сарти. Соната для скрипки и бассо континуо соль минор
Д. Бортнянский. Трио-соната до-мажор
Ансамбль «Солисты Барокко»
В составе:
Лауреат международных конкурсов Марина Иваненко (скрипка)
Лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин (скрипка)
Заслуженная артистка РФ Маргарита Спиридонова (альт)

Ансамбль "Солисты Барокко" - один из немногих российских коллективов, исполняющих музыку XVII-XVIII веков в исторически достоверной манере.
На протяжении более двадцати лет ансамбль занимается исследовательской деятельностью, работает в библиотеках и архивах, собирая музыкальные произведения австрийских, итальянских, немецких, французских и русских композиторов, которые позволяют по-новому взглянуть на исторические и культурные процессы Европs XVII - начала XIX веков.
Концерты ансамбля построены на объединении различных жанров искусства и на исследовании личности композитора в историческом и культурном контексте его времени.

Олег Бойко (барочная гитара, лютня).
Художественный руководитель Андрей Спиридонов (виолончель)

РАЗУМ И ПЛАМЯ
I отделение
С. Танеев. Квартет № 3 op. 7
II отделение
Р.  Шуман. Фортепианный квинтет op. 44
Государственный струнный квартет имени  М. Глинки
Заслуженный артист РФ
Я. СОЛОВЬЕВ (фортепиано)

Государственный струнный квартет имени М.И. Глинки – камерно-инструментальный ансамбль, занимающий видное место среди музыкальной элиты России. За время своего существования коллектив достиг выдающихся творческих успехов, проявив высокий профессионализм и яркую самобытность, что способствовало неизменному успеху у публики.

Степан ЯКОВИЧ, заслуженный артист России (скрипка)
Владислав БЕЗРУКОВ (скрипка)
Лев СЕРОВ (альт)
Олег СМИРНОВ, заслуженный артист РФ (виолончель)
Яков Соловьев - Заслуженный артист России, солист Тульской областной филармонии, артист с широким репертуарным диапазоном и редким исполнительским мастерством. Программы Якова Соловьева привлекают содержательностью, глубоким прочтением музыки разных эпох.
Яков Соловьев гастролирует во многих городах России и за рубежом, является дипломантом премии ЦФО I степени в номинации «За достижения в искусстве», лауреатом премии ЦФО I степени в номинации «Исполнительское искусство», главным организатором и художественным руководителем I фестиваля классической музыки «Музыкальное лето в Поленово»