В преддверии 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского в издательстве «Лига» (г. Коломна) вышла монография «Даровое Достоевского. Материалы и исследования»

Презентация книги состоялась 22 октября 2021 г. в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль». За три года напряженной научной работы коллективу авторов удалось создать поистине фундаментальный труд, освещающий разнообразные аспекты жизни и творчества писателя, связанные с небольшой усадьбой в одноименном сельце тогда еще Каширского уезда Тульской губернии.
Деятельное участие в «рождении» книги принял первый заместитель губернатора Тульской области Федорищев Вячеслав Андреевич. И конечно, при написании монографии были использованы фонды ГУ ГАТО, позволившие исследователям создать цельный образ ландшафта Дарового и пролить свет на особенности церковной жизни семьи Достоевских. Масштабный пласт исторической документации, предоставленной в распоряжение авторов, включает метрические книги, клировые ведомости и храмозданные грамоты, объемное и очень любопытное «Дело о чудодейственном исцеляющем свойстве иконы с образом Димитрия митрополита Ростовского, принадлежащей прихожанке Покровской церкви села Нечаево Каширской округи коллежской асессорше Хотяинцевой» и др.
Некоторые архивные документы были использованы в качестве цветных иллюстраций, например, планы окрестностей Дарового, а также уникальные документы с автографом отца писателя надворного советника М.А. Достоевского. Один экземпляр книги был подарен ГУ ГАТО.