В рамках Национального проекта "Культура" в Тульской области будут созданы три виртуальных концертных зала

Объявлены победители конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах в рамках Национального проекта «Культура». Среди победителей конкурсного отбора три учреждения культуры Тульской области.

В 2021 году средства из федерального бюджета в объеме 1 млн. рублей на создание виртуального концертного зала получит Государственное учреждение культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс». Виртуальный концертный зал будет открыт в Тульской областной научно библиотеке.

В 2022 году виртуальные концертные залы будут открыты в Щекино на базе Городского дворца культуры и в Межпоселенческом культурно-досуговом центре в Веневе. На реализацию этих проектов в Тульскую область в 2022 году будет направлено 3,5 млн. рублей из федерального бюджета.

Конкурсный отбор проходил в период с 6 апреля по 29 мая 2020 года. Министерством культуры РФ были получены 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурсного отбора средства на реализацию проекта по созданию виртуальных концертных залов в 2021 году получат 47 субъектов РФ, в 2022 году – 52.

Проекты по созданию виртуальных концертных залов предполагают приобретение звукового и проекционного оборудования для проведения интернет-трансляций. Учреждения культуры, реализующие проекты, разработали собственную программу просветительских мероприятий – будут организовывать показы спектаклей и концертов ведущих российских театров, филармоний и консерваторий.