В Туле отметили 114-ю годовщину со дня героического подвига легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

9 февраля на площади у памятника контр-адмиралу Всеволоду Рудневу в Зареченском территориальном округе города Тулы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 144-й годовщине со дня героического подвига легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо.

В мероприятии принял участие председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец, депутат Тульской областной Думы, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик, заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов, исполнительный директор Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества, директор Тульского военно-исторического музея Ирина Авдюшкина, представители администрации города Тулы, Русской православной церкви, общественных организаций, ветераны, воспитанники Первомайской кадетской школы, юнармейцы, учащиеся школ, студенты, военнослужащие 106-й Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Игорь Бедринец, подчеркнувший, что этот подвиг хранится в наших сердцах как пример подлинного патриотизма и воинской доблести. Экипаж крейсера «Варяг» и его командир Всеволод Руднев служат примером для подрастающего поколения. Это гордость не только для тульского края, но и для всей России. Каждый год от памятника Всеволоду Рудневу отправляются служить на флагман Тихоокеанского флота «Варяг» призывники.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших моряков крейсера «Варяг» и возложили цветы к памятнику.