В Туле показали "Сказание о деве-тулянке и Засечной черте"

6 июля в рамках проекта «Кремлевские сезоны» был представлен творческий проект «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте». Центральной частью программы стал музыкальный спектакль фольклорного ансамбля «Услада» «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте».

Постановка является частью совместного проекта Тульской областной филармонии и Автономной некоммерческой организации «Творческая лаборатория «Альфа Мюзик» «Тульский Кремль 500 - Страницы истории в музыке», который получил поддержку Министерства культуры России в виде гранта на проведение творческих мероприятий. Художественный руководитель проекта – заслуженный работник культуры России Марина Федосеева.

В «Сказании о деве-тулянке и Засечной черте» воссозданы драматические и героические страницы древней тульской истории. В основе сценария - исторические и археологические открытия, уникальные строки архивных документов, рассказывающие о том, что предшествовало созданию каменной крепости, одного из важнейших фортификационных сооружений Засечной черты, неприступной твердыни на южной границе российского государства.

На фоне эпических событий в спектакле оживают личные судьбы людей, свои тайны откроют персонажи летописей и безвестные герои тех далёких времён, их ждёт множество остросюжетных поворотов и неожиданных встреч.