В Туле проходит Всероссийский конкурс вокалистов и музыковедов

11 апреля в Колонном зале Дома Дворянского собрания состоялось торжественное Открытие X Всероссийского конкурса молодых вокалистов и музыковедов им. А. С. Даргомыжского.

Участников и гостей приветствовала Министр культуры тульской области Т. В. Рыбкина, она пожелала конкурсантам успешных выступлений и вдохновения, а конкурсу имени А. С. Даргомыжского дальнейшего развития и обретения новых друзей.

Члены жюри – преподаватели ведущих учебных заведений страны в сфере культуры.

В конкурсе два направления: состязание вокалистов и музыковедов. На участие в конкурсе этого года подали заявки сто девятнадцать юных музыкантов от 10 до 28 лет из самых разных регионов России: Тула и Тульская область, Москва и Московская область, Калуга, Орел, Курск, Саратов, Уфа, Рязань, Вязьма, Воронеж.

Конкурсные прослушивания будут проходить 12 и 13 апреля в Тульском колледже искусств им. А. С. Даргомыжского (ул. Ф. Энгельса, 72). Прослушивания открытые.

14 апреля в 10 часов в колледже пройдет лекция председателя жюри конкурса музыковедов кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории зарубежной музыки МГК им. П.И. Чайковского,  доцента кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Романа Александровича Насонова, а также мастер-класс председателя жюри конкурса вокалистов, российской оперной певицы, солистки Большого театра в 1977-2017 гг., преподавателя Центра оперного пения Г. Вишневской, Лауреата Международного конкурса имени П. И. Чайковского, Народной артистки РФ. Татьяны Сергеевны Ерастовой.

Гала-концерт и награждение победителей состоится в Концертном зале колледжа  14 апреля в 13 часов.