В Туле прошел семинар «Итоги подведены. Время действовать!»

7 февраля в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма состоялся областной семинар «Итоги подведены. Время действовать!» по итогам сдачи государственной статистической отчетности. В семинаре приняло участие 85 представителей органов управления в сфере культуры и учреждений культуры клубного типа из 25 муниципальных образований Тульской области.
Открывая семинар, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о задачах, которые ставит стартовавший в этом году национальный проект «Культура» и обозначила пути их решения. Татьяна Вячеславовна вручила также благодарности министерства культуры Тульской области за активную работу и высокий профессионализм.
Директор Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма Елена Арбекова выступила с докладом «Анализ работы культурно-досуговых учреждений региона», на основании статистических данных за 2018 года, предоставленных муниципальными учреждениями культуры, проанализировала их деятельность и обозначила темы, на которые следует обратить особое внимание.
Лучшими практиками клубной деятельности поделились спикеры из районов. Директор Ефремовского районного дома культуры «Химик» Ольга Крутько рассказала о методах и итогах деятельности учреждений культуры муниципального образования город Ефремов в современных условиях, председатель комитета по культуре муниципального образования город Новомосковск Елена Плашенкова - об информационном продвижении услуг по организации досуга населения. Директор Культурно-досуговой система Тулы Марина Лёвина акцентировала внимание на практике организации и реализации платных услуг. Успешным опытом участия в федеральных проектах поделилась председатель комитета культуры администрации муниципального образования Узловский район Ольга Потапова. На особенностях системы управления учреждениями культуры поселений остановилась председатель комитета культуры, молодёжной политики и спорта администрации муниципального образования Киреевский район Виктория Воронина. Особенности методического обеспечения деятельности учреждений культуры клубного типа района раскрыла директор межпоселенческого Дома культуры Тёпло-Огарёвского района Наталья Короткова. Новым типам учреждений и современном подходе к деятельности были посвящены выступления участников семинара из Белевского и Кимовского районов. Опытом работы сельского Дома культуры села Мишенское как культурно-образовательного центра поделилась директор Белёвского Центра развития культуры и туризма Татьяна Голикова. Новые формы работы Центра культурного развития «Верховье Дона»» осветила заведующая Центром культурного развития Екатерина Зайцева.
О результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в учреждения культуры области сообщила заведующий аналитическим сектором Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма» Людмила Чепелева.
Заместитель главного редактора по работе с авторами федерального журнала «Справочник руководителя учреждения культуры», редактор-эксперт справочной системы «Культура» Анастасия Ильичева пригласила участников семинара к сотрудничеству.
Участники семинара выразили уверенность в том, что объективная оценка деятельности культурно-досуговых учреждений и состоявшийся обмен опытом, позволят задать движение в правильном направлении – к расширению аудитории, привлечению внебюджетных средств, укреплению материально-технической базы и совершенствованию творческой составляющей. Одна из форм творческой деятельности была продемонстрирована в интерактивной части семинара. Объединением центров развития искусства, народной культуры и туризма для гостей была проведена программа «Аудиенция в резиденции», участие в которой за время проекта «Тула – новогодняя столица России» приняло почти 4000 туляков и гостей региона.