В Туле пройдут региональные отборочные туры молодежных Дельфийских игр России

Сборная команда Тульской области в шестнадцатый раз станет участником молодежных Дельфийских игр России. В региональных отборочных турах, организаторами которых являются министерство культуры Тульской области и Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма, примут участие 117 юных талантов, которые поборются за право представлять регион на масштабном состязании в области искусства. В этом году игры будут проходить с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону.
Участники регионального этапа, который продлится до 1 февраля, поборются за победу в 21 номинации: фортепиано, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, балалайка, домра, баян/аккордеон, саксофон, флейта, электронный клавишный инструмент, академическое пение, сольное народное пение, ансамблевое народное пение, эстрадное пение, классический танец, народный танец, современная хореография (эстрадный танец), парикмахерское искусство, музейная номинация, художественные ремесла, народные инструменты. Членами жюри являются ведущие специалисты в области культуры и искусства, общего образования.
Региональные отборочные смотры пройдут:
21 января 2019 года - в Тульской областной детской музыкальной школе имени Г.З. Райхеля (г. Тула, пр. Ленина, дом 95-а) по номинациям: фортепиано, балалайка, домра, баян/аккордеон, саксофон, флейта, академическое пение, народные инструменты.
23 января - в Детской школе искусств №4 (г. Тула, п. Косая гора, ул. Гагарина, дом 1) по номинациям: театр, художественное чтение, электронный клавишный инструмент, сольное народное пение, ансамблевое народное пение, эстрадное пение, классический танец, народный танец, современная хореография (эстрадный танец).
28 января - в Тульской детской художественной школе имени В.Д. Поленова (г. Тула, Красноармейский пр., дом 1) по номинациям: изобразительное искусство, художественные ремесла.
31 января - в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма (г. Тула, ул. 9 Мая, дом 1-а) по номинации: музейная экскурсия.
1 февраля - в Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса (г. Тула, ул. Чмутова, дом 1-в) по номинации: парикмахерское искусство.
Молодежные Дельфийские игры России помогают выявить и поддержать молодые таланты в различных видах искусств, укрепляют единое культурное пространство страны, создают условия для раскрытия творческого, личностного и интеллектуального потенциала молодежи. В Дельфийском рейтинге субъектов Российской Федерации за 2018 год Тульская область занимает восьмое место в топ-20. Рейтинг составлен на базе официального командного первенства Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России 2018 года и участия регионов в составе Национальной Дельфийской сборной России на Тринадцатых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.