В Туле прозвучали песни родины Льва Толстого

12 мая в Туле начал свою работу X Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни Родины Л.Н. Толстого».

В торжественном открытии приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она поприветствовала участников от имени Губернатора Тульской области.

«В нашем регионе много внимания уделяется поддержке детского и молодежного творчества, профессиональной ориентации юных талантов, проводится много творческих фестивалей», – отметила министр.

В этом году география конкурса значительно расширилась: в Тулу приехали более двухсот юных исполнителей из Орла, Саратова, Твери, Москвы и Московской области.

Тульскую область во втором туре после областного отборочного этапа представили 57 человек: это студенты Тульского колледжа им. А.С. Даргомыжского, учащиеся детских школ искусств Тулы, Новомосковска, Щварцевского, Узловой, Венева и Щекина.

В ходе конкурса участники исполнили по два произведения, одно из которых представляет традицию региона.

Также для участников проводились мастер-классы и экскурсии.

13 мая в Доме Дворянского собрания прошла церемония награждения и гала-концерт победителей Всероссийского конкурса. Так, по итогам состязаний Гран-при получила девятилетняя москвичка Полина Дмитриева, ученица детской школы искусств им. Сафонова. Туляки в большинстве номинаций заняли первые места. В ходе конкурса были отмечены исполнители из Брянска и Саратова.

Завершился праздник народной песни творческим подарком от коллективов Тульской областной филармонии: гости увидели литературно -фольклорную композицию «Песня про купца Калашникова» в исполнении ансамбля «Услада», оркестра народных инструментов «Тула» и Татьяны Тимошенковой.

Конкурс «Песни родины Л.Н. Толстого» существует уже 20 лет и является одним из наиболее значимых и престижных в России, имеющий серьезные профессиональные традиции.