В Тульском кремле состоится самый сладкий фестиваль лета

3 августа в Тульском кремле состоится одно из самых долгожданных событий этого лета – IV Межрегиональный фестиваль «День пряника».

Учредитель фестиваля – министерство культуры Тульской области, организатор – Объединение центров развития культуры, партнеры – Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», тульский городской портал «MySlo.ru», компания «Homs box».

На протяжении дня для жителей и гостей города в Тульском кремле будет работать выставка-ярмарка производителей из разных регионов России «Тульский край – пряничный рай» с мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, пряничными играми и конкурсами.

Посетители смогут поучаствовать в квесте «Поле пряничных чудес», сделать оригинальные сувениры на площадке «Добродей», приобрести гастрономические бренды Тульской области в «Харчевном ряду», исцелиться от уныния на площадке «Вкусотерапия» и отдохнуть в «Тульской чайной».

Каждый может попробовать свои силы в кулачных поединках и боях на мешках на «Богатырской заставе», узнать удивительные истории старинных водогреев муниципальных музеев на площадке «В Тулу со своим самоваров», принять участие в розыгрыше подарков, интересных опытах «Экспериментории» и стать победителем чемпионата по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

Зрителей ожидает насыщенная концертная программа, в которой выступят участники проекта «Голос. Дети», военный духовой оркестр академии ФСО РФ (г. Орёл), группа «Богемский барон», фолк-группа «Сколот» и ВИА «Космос». Запланированы пряничный парад, флешмобы «Хоровод вокруг самовара» и «Пряник. Самовар. Гармонь», Кубок мастеров-2019. Множество фотозон и пряничных арт-объектов пригласят сделать уникальные снимки на память о празднике.

Ждем всех 3 августа с 11:00 до 19:00 в Тульском кремле. Вход свободный.