В Тульском кремле стоялось празднование Дня иконы Николы Тульского

5 июля в Тульском кремле прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня иконы Николы Тульского и 467-летию обороны Тульского кремля.

В официальном открытии приняли участие заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Бабенко, советник Губернатора Рязанской области Сергей Муравьёв, окружной атаман Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», казачий полковник Алексей Альховик, руководитель отдела Тульской епархии по взаимодействию с казачеством, иерей Антоний Фадеев.

В Успенском соборе Тульского кремля в этот день прошли праздничная литургия, крестный ход и установка иконы Николы Тульского.

Шоу-программу открыли показательные выступления разведывательного батальона тульских десантников. Реконструкторы представили зрителям театрализованное историческое представление, воссоздав эпизоды сражения защитников Тульского кремля с воинами Девлет-Гирея. Поэт Николай Жуков и священник Андрей Гуров посвятили стихи и песни Дню иконы Николы Тульского.

На празднике выступили творческие коллективы, в числе которых казачий ансамбль «Вар», ансамбль гармонистов «Озорные переборы», образцовый хореографический коллектив «Веселая компания», ансамбль танца «Притяжение», школа танца «Экспрессия», детский хореографический ансамбль «Тульский сувенир», ансамбль песни и пляски «Казачок».

Гости приняли участие в квесте по истории Тульского кремля и казачества, строили курень, играли в казачьи игры, у полевой кухни все желающие смогли попробовать кашу по-казачьи. Популярностью пользовались творческие мастер-классы традиционных тульских ремесел, представленные Объединением центров развития культуры.

Организаторы праздника – министерство культуры Тульской области, Объединение центров развития культуры, Западное окружное казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».