В Тульском музее оружия обсудили работы по реставрации зданий на улице Металлистов

15 марта в Тульском государственном музее оружия состоялось рабочее совещание по вопросам проектирования зданий №№ 1, 8, 10, 25 по улице Металлистов.

В мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий, представители Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, пользователей зданий и проектировщики.

В ходе встречи были подняты актуальные вопросы по техническим условиям, историко-культурной экспертизе Музейного квартала.

Также участники совещания обсудили уже завершенные работы и рассмотрели дальнейшие планы по проведению ремонтно-реставрационных работ в домах на улице Металлистов.

*****

Правительством Тульской области в настоящее время реализуется проект «Тульская набережная» в историческом центре города Тулы. Данный проект также включает проведение комплексного благоустройства и замену всех инженерных коммуникаций на улице Металлистов. Реализацию проекта планируется завершить в 2018 году. Создание Музейного квартала станет одним из украшений этой туристической зоны.

Министерством культуры РФ с 2014 по 2016 годы уже выделены средства на проведение ремонтно-реставрационных работ зданий по адресу ул. Металлистов, д.8,10,12,25 в размере 192,85 млн. руб.

В 2017 году за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на завершены ремонтно-реставрационные работы по улице Металлистов в доме №8 – ООО «Тулареставрация» и в доме № 10 – ООО «Зодчие Северо-Запада».

Одновременно за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы ведется разработка проектной документации для приспособления под современное использование зданий по улице Металлистов: дом № 25 – ООО «АК-Проект», дом №8 – Институт «Спецпроектреставрация» и на дом №10 – ООО «РемСтройСоюз» на 25,4 млн. руб. Срок окончания работ – 20.06.2018.

В доме №1 по ул. Металлистов (объект культурного наследия федерального значения «Усадьба, 1843 - 1844 гг. 2 пол. XIX в.») музеем Куликово Поле будет создан музейно-выставочный реставрационный центр. Здесь будет размещена Тульская археологическая экспозиция. В настоящее время завершены проектные работы, проводимые ГУК ТО «Центр по охране памятников истории и культуры». Эскизный проект проходит историко-культурную экспертизу. Окончание работ запланировано на середину 2018 года.

В доме №8 (объект культурного наследия федерального значения «Усадьба городская, нач. ХХ в. (Жилой дом)») музеем Куликово Поле планируется создание культурно-просветительского музейно-выставочного центра с постоянной экспозицией, выставочными залами и залами для интерактивных занятий. Здесь будет работать специализированный публичный исторический библиотечно-архивный центр с читальным залом, а также клубная площадка военно-исторического движения средневековой реконструкции. В 2017 году подрядчиком ООО «Тулареставрация» проведены первоочередные противоаварийные работы в здании. До 20 июня 2018 года будет разработан проект приспособления здания, после чего планируется начало работ.

В доме №10 (объект культурного наследия федерального значения «Административно-производственное здание пряничной торговли, нач. XIX в.») Тульским государственным музеем оружия разработана концепция музейно-выставочного и интерактивного культурно-образовательного центра под общим названием «Тула мастеровая», направленного на показ как пряничного, так и оружейного мастерства.

Там будет создана музейная экспозиция с мастерской по производству тульских пряников, где можно будет поучаствовать в выпекании и росписи пряников, а также музейно-выставочного интерактивного пространства с тиром, интерактивной оружейной площадкой для детей и взрослых, рассказывающей об истории оружейного производства в Туле. Будет организована площадка для проведения мастер-классов по историческому фехтованию, заработает кинозал, планируется выступления военно-исторического театра «Несокрушимые» Тульского музея оружия, проведение театрализованных фестивалей военно-исторических клубов реконструкции, организации вечерних концертных.

В 2017 году подрядчиком ООО «Зодчие Северо-Запада» в здании проведены реставрационные работы.

В доме №25 (объект культурного наследия федерального значения «Дом Кучина Е.Х., посл. четв. XIX в.») музеем Л.Н. Толстого Ясная Поляна планируется создание культурно-образовательного комплекса «Тульская усадьба», где будут воссоздана атмосфера дворянского быта типичной городской усадьбы города Тулы. Планируется проведение образовательно-педагогических занятий с детьми, работа выставок, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского писателя Л.Н. Толстого. Также в этом доме предусмотрен небольшой кинозал‐гостиная для писательских встреч, лекций и кинопоказов, ряд помещений будут приспособлены под стилизованное кафе и сувенирные лавки.

В настоящее время ООО «АК-ПРОЕКТ» проводится разработка проекта реставрации и приспособления здания. Срок окончания работ