В Тульской областной филармонии отметили 100-летний юбилей Иосифа Михайловского

Тульская филармония отпраздновала 100-летний юбилей  Иосифа Александровича Михайловского

1 февраля в Тульской областной филармонии состоялись мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Иосифа Михайловского.

В память о выдающихся достижениях Михайловского-дирижёра в  Колонном зале Дворянского собрания Тулы прошла конференция Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза под председательством руководителя Ассоциации, декана Московской консерватории, художественного руководителя Тульского государственного хора,  профессора Александра Соловьёва. На неё собрались известные деятели отечественной культуры, представители современного отечественного хорового и народного исполнительского искусства, крупные ученые-музыковеды и руководители ведущих государственных учебных заведений страны.

Концерт из хоровой и фортепианной музыки Сергея Рахманинова в Колонном зале Дворянского собрания стал музыкальным продолжением конференции. Её участники, Александр Соловьёв, Александр Рыжинский, Александр Занорин, Алексей Кубышкин, Сергей Екимов выступили в качестве дирижёров сводного коллектива, объединившего Тульский государственный хор и  Камерный хор Московской консерватории, хор Центра одарённых детей Тульской области «Мастерская талантов» и  Детский  хор «Пионерия» имени Г.А. Струве.

Кульминацией праздничного дня стала опера «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова   Перед началом представления министр культуры Тульской области Т.В.Рыбкина  поздравила всех  профессионалов  и любителей музыки,  сопричастных  к этому торжеству.  К  их числу относятся не только те, кто знал И.А. Михайловского и работал рядом с ним, но и современная тульская публика,  ведь творческие достижения последних лет, которыми радует свои зрителей  Тульская филармония – создание симфонического оркестра, новые программы, имена ведущих музыкантов страны на афишах,  и этот полноценный оперный спектакль на филармонической сцене – были бы трудноосуществимы без вклада И.А.Михайловского в развитие культуры нашего региона. Сделанное им продолжает приносить свои добрые плоды, и эта  юбилейная дата  – наш общий праздник, отметила она.