В Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялся День открытых дверей

8 сентября в библиотеке прошел День открытых дверей, приуроченный к празднованию Дня города Тулы и Дня Тульской области. Сотрудники отдела краеведения подготовили для читателей обзор новинок литературы, посвященной разнообразным аспектам истории и современности Тулы и области.

Затем состоялось открытие выставки картин Льва Фокина «Очарование Яснополянского пейзажа». На открытии присутствовали Лев Фокин, его почитатели и ученики. Праздничное настроение создали учащиеся Тульской областной музыкальной школы имени Г.З. Райхеля и тульский поэт Елена Гаденова.

Самостоятельным событием Дня открытых дверей стало торжественное награждение победителей Интернет-викторины «Русские писатели и Тульский край», в которой значительная часть вопросов была посвящена жизни и творчеству И.С. Тургенева. Среди участников конкурса были не только туляки, но и житель Минска. 1 место заняла Вострикова Ольга Геннадьевна, главный редактор Сетевого издания «Тульские Бренды», 2 место - Полина Серова, учащаяся 6 класса Центра образования №45 им. Героя Советского Союза Н.А. Прибылова, 3 место -Дарья Громова, учащаяся 6 класса ЦО гимназия №30.

Под девизом «Старейшая библиотека в истории Тульской области» в течение дня прошли экскурсии по отделам и фондам библиотеки. И в завершение праздника любителям и знатокам советского кино была предложена экспресс-викторина о творчестве режиссера Т. Лиозновой, после чего был организован коллективный просмотр и обсуждение фильма «Евдокия», позволившие вспомнить виды города Тулы и особенности быта туляков середины прошлого века.