В творческом индустриальном кластере «Октава» открылся книжный фестиваль «ЛитераТула» и объявлен короткий список премии «Ясная Поляна»

11 сентября состоялось открытие 5-го книжного фестиваля «ЛитераТула». Первым и главным событием первого дня фестиваля стало оглашение короткого списка литературной премии «Ясная Поляна».

Участников и гостей фестиваля приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Татьяна Вячеславовна в своем выступлении отметила, что Тульский край богат литературными традициями. Фестиваль детской книги «ЛитераТула» проводится уже в пятый раз и занял достойное место среди ярких событий, связанных с книгой, литературой и чтением.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Тульской области, литературной премии «Ясная Поляна», ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». Главным событием первого дня фестиваля стало оглашение короткого списка литературной премии «Ясная Поляна».

Ясная Поляна – родовая усадьба Толстых, место, где жил и творил великий гений – Лев Николаевич Толстой вдохновляет и питает туляков духовностью, особым отношением к художественному слову. В Музее-усадьбе «Ясная Поляна» всегда насыщенная программа – здесь регулярно проводятся лекции, концерты, вернисажи. С 2016 года тысячи зрителей собирает международный театральный фестиваль «Толстой».

Сентябрьские дни, когда отмечается очередная годовщина со Дня рождения Л. Н. Толстого, наполнены особенным чувством. На протяжении двадцати пяти лет 9 сентября в Ясной Поляне открываются писательские встречи, которые являются уникальной возможностью погрузиться в мир современной литературы – на различных площадках и непосредственно в Ясной Поляне организуются встречи, дискуссии, презентации книг.

В 2003 году музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания Samsung учредили литературную премию «Ясная Поляна». Премия вручается за лучшее художественное произведение в номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Специальный приз Samsung «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании. В 2017 году в премию была добавлена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни.

Первым лауреатом премии в номинации «Событие» в 2017 году стал фестиваль детской книги «ЛитераТула». В этом году на фестивале объявлен короткий список номинантов премии» Ясная Поляна». Министр культуры Татьяна Рыбкина в своем выступлении подчеркнула, что в этом союзе есть особый смысл – молодое поколение должно воспитываться на лучших образцах классической и современной литературы.

В церемонии объявления короткого списка участвовали советник президента Российской Федерации по культуре и искусству, председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Ильич Толстой, члены жюри: литературовед, писатель Павел Басинский, писатель Владислав Отрошенко, прозаик, исследователь русской литературы XX века, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, литературовед, писатель Евгений Водолазкин, писатель, литературовед Валентин Курбатов.