Выставка-представление «Правда сбудется – не минуется...» открылась в Туле

11 декабря в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма открылась выставка «Правда сбудется – не минуется…», которая продолжит работу до 1 февраля 2019 года. Праздничная выставка-представление проводится в рамках проекта «Тула - новогодняя столица» и знакомит туляков и гостей города с народными святочными обычаями Тульской губернии и Центральной России конца XIX - начала XX века.
На выставке гостям расскажут о русских традициях Рождества и о том, почему к этому празднику мы украшаем именно ель, научат делать тряпичную куклу «Ангел». Посетители увидят вертепный театр с 15 персонажами - деревянными костюмированными куклами ручной работы. С ними на святках разыгрывали представления с сюжетами о Рождестве Христовом, а также комедии из обычной жизни людей.
Гости узнают о народных традициях Рождества, Нового года и Крещения, услышат красивые легенды о праздниках. Кроме того, на выставке можно увидеть костюмы ряженых, в которых под рождественской звездой колядовали в деревнях наши предки, примерить один из этих нарядов, а также разучить веселые колядки. Все желающие примут участие в гадании под аутентичные подблюдные песни, записанные в тульских деревнях и обещающие, что «правда сбудется, не минуется».
Гости ждет также винтажная новогодняя елка с игрушками, которым более полувека и, конечно же, необычное селфи в колоритном антураже. Приходите на выставку-представление, чтобы проникнуться духом рождественских святок по-тульски!
Посетить выставку до 1 февраля 2019 года можно по предварительным коллективным заявкам (группы от 20 человек). Режим работы: с 10:00 до 17:00. Ждем вас по адресу: Тула, ул. 9 Мая, 1 «б», Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма. Заявку можно сделать по телефону (4872) 70-43-57.
Возрастная категория 6+.