Ярмарка идей «БиблиоИзюминки»

Была организована среди муниципальных библиотек Тульской области 8 декабря 2017 года под девизом «Предлагай! Выбирай! Используй!».
Примеры современного, креативного оформления библиотеки подготовили сотрудники сектора научно-методической работы Тульской областной универсальной научной библиотеки: в холле 1 этажа появились фигуры Библиотечная КнИгиня, «Библиотекарь» по мотивам картины Д. Арчимбольдо, «Человек читающий». Читальный зал библиотеки превратился в веселую, шумную, яркую ярмарочную площадь.
5 городских округов и 20 муниципальных районов Тульской области предоставили 27 идей в виде презентаций, запоминающихся выступлений с элементами театрализации. Принимали участие и библиотекари сельских библиотек. Старт мероприятию был дан директором Тульской областной универсальной научной библиотеки Тихоненковой Т.В., которая предложила идею – вырастить Доброе Книжное Дерево, как своеобразную площадку для сбора книг с последующей передачей в сельские библиотеки в Международный день книгодарения (14 февраля 2018 года). Члены жюри: Королева Л.И. (председатель), Сурда Т.В., Сидорова Л.В.  высоко оценили оригинальные идеи муниципальных библиотек, направленные на привлечение к книге и чтению детей и подростков, возрождение традиций семейного чтения, изучение краеведения и др.
1 место жюри присудило Новомосковской библиотечной системе (директор Змеева С.Г.) и Ясногорской центральной библиотеки им. В.В. Вересаева (директор Дегтерева А.П.). 2 место заслуженно получила Узловская городская централизованная библиотечная система (директор Соколова В.И.). 3 ступень пьедестала завоевала Ефремовская централизованная библиотечная система (директор Кузнецова Т.В.).
Приз зрительских симпатий участники ярмарки отдали Одоевской межпоселенческой централизованной библиотечной системе (директор Масленникова С.В.). Креативных идей и находок было немало. Конкурс еще раз продемонстрировал, что в библиотеках работают люди творческие. Независимо от того, кто стал победителем, выиграл, прежде всего, читатель. Именно для него библиотекари и старались найти что-то новое и неожиданное. Участники Ярмарки идей высоко оценили эту форму методической работы по распространению лучшего библиотечного опыта.
Удивительным подарком для всех участников ярмарки стала выставка работ «Ситцевая геометрия» в технике «печворк» Лидии Ивановой.